Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Глава АвтоВАЗа рассказал о сроках возвращения Lada Largus

Соколов: АвтоВАЗ начнет выпуск Lada Largus в Ижевске в мае
0
Фото: Lada
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В мае текущего года АвтоВАЗ начнет серийное производство автомобилей Lada Largus с двигателями внутреннего сгорания на площадке в Ижевске. Об этом 14 февраля рассказал президент автокомпании Максим Соколов, передает Минпромторг РФ в своем Telegram-канале.

На III квартал 2024 года намечен старт конвейерного производства электрокара на базе Largus, поделился Соколов.

«В эти дни первые опытные образцы Largus уже собираются нашей командой в Ижевске. Таким образом, мы идем с опережением графика в части переноса мощностей на эту площадку, это успех и маленькая победа», — добавил глава АвтоВАЗа.

Перенос производства семейства Lada Largus на площадку в Ижевске, где раньше выпускалась Vesta, был проведен с целью увеличить производство моделей в Тольятти, ранее рассказывали в компании.

Планируется, что в семействе электромобилей Lada e-Largus будут пассажирские и коммерческие универсалы (которые в свою очередь будут иметь модификации с разными батареями и разной грузоподъемностью). Настройки силового агрегата обеспечат максимальную скорость в 145 км/час (ограничено электроникой), разгон до «сотни» займет менее 10 секунд.

На электрокары будет устанавливаться синхронный электромотор на постоянных магнитах номинальной мощностью 50 кВт (кратковременно может достигать пиковой мощности 120 кВт). Две тяговые литий-ионные батареи расположены в моторном отсеке и под полом кузова — в месте, где ранее располагался бензобак.

14 февраля Соколов также рассказывал, что АвтоВАЗ ведет переговоры по организации крупноузловой сборки автомобилей Lada в Азербайджане. Также компания продолжает вести переговоры о поставках автомобилей и машинокомплектов Lada в Иран.

Читайте также
Прямой эфир